YABO Power - Fabricante de paquetes de baterías LiFePO4
Shenzhen Yabopower Technology Co., Ltd. - Shenzhen, China
Fabricante de paquetes de baterías LiFePO4

Paquete de baterías LiFePO4 de 48V (modelo de 100Ah)

Esta página describe un paquete de 48V a 100Ah, modelo YB-LP48100H según lo listado, con un voltaje nominal de 51.2 V y una cifra de energía de 5120 Wh. El título de la página utiliza deliberadamente la palabra paquete: esta es una página de paquete de 48V, y su descripción principal es el paquete a 100Ah, no una descripción genérica de batería de 48V. El paquete incluye una pantalla en la unidad en su especificación listada, que el modelo de 50Ah no incluye.

Especificación indicada en contexto

El voltaje de carga se lista en 58.4 voltios, más o menos 0.2 V, y la corriente de carga en 50 A, con un máximo de 100 A. La corriente de descarga se lista en 50 A, con una corriente sostenida máxima de 100 A y una corriente de pulso de 100 A en un ajuste de 10 segundos. El voltaje de corte se lista en 40.0 V. Esos límites de corriente son el doble de los límites listados para el modelo de 50Ah al mismo voltaje, por lo que los dos paquetes se mantienen en páginas separadas: un comprador que necesite una corriente sostenida superior a 50 A debería considerar este modelo, mientras que un comprador que necesite una corriente menor y una unidad más ligera debería considerar el modelo de 50Ah.

La vida útil en ciclos se lista en 2000 ciclos bajo una condición indicada: carga y descarga a 0.2C hasta el 70 por ciento de capacidad. La resistencia interna se lista en no más de 35 miliohmios, y la autodescarga en no más del 3.5 por ciento por mes a 25 grados Celsius. La disposición de celdas se lista como una disposición de 16 en serie, 1 en paralelo, la carcasa es de plástico, el grado de protección es IP55, y el peso se lista en aproximadamente 38.2 kg. Los rangos de temperatura se listan como carga de 0 a 45 grados Celsius, descarga de menos 20 a 60 grados Celsius, y almacenamiento de 0 a 45 grados Celsius.

Uso y límites

Un sistema de gestión de baterías vigila las celdas de un paquete y desconecta el paquete cuando se supera un límite. Los límites exactos dependen del modelo, por lo que los compradores deben comprobar la lista de protecciones del modelo que están considerando en lugar de suponer que todos los paquetes de una gama comparten la misma lista. En los modelos indicados en este sitio, la protección suele cubrir sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente, sobretemperatura y cortocircuito, con equilibrado de celdas solo en algunos modelos. Cuando la página de un modelo no indica equilibrado, no se declara para ese modelo.

Con aproximadamente 38.2 kg, este paquete necesita una posición de montaje y una ruta de manipulación planificadas. Las dimensiones en la especificación listada - 522 por 238 por 217 por 217 mm - coinciden con el modelo de 50Ah en el material listado, pero el peso y los límites de corriente difieren, por lo que los dos paquetes no deben tratarse como la misma unidad con una etiqueta de capacidad diferente. La pantalla en esta unidad se lista como una característica de este modelo; la consulta debe confirmar qué muestra la pantalla para el modelo exacto, porque esta página no describe una pantalla en términos generales para toda la gama.

Especificación según lo indicado para este modelo

ElementoValor indicado
Modelo (según lo indicado)YB-LP48100H
Voltaje nominal51.2 V
Capacidad100Ah
Energía5120 Wh
Resistencia internaComo máximo 35 mΩ (indicado)
Vida útil en ciclos2000 ciclos (carga/descarga a 0.2C hasta el 70% de la capacidad, indicado)
AutodescargaComo máximo 3.5% por mes a 25°C (indicado)
Voltaje de carga58.4 +/- 0.2 V (listado)
Corriente de carga50 A; máximo 100 A (listado)
Corriente de descarga50 A; máximo sostenido 100 A; pulso 100 A (ajuste de 10 s, listado)
Voltaje de corte40.0 V (listado)
Temperatura de carga0-45°C (indicado)
Temperatura de descarga-20 a 60°C (indicado)
Temperatura de almacenamiento0-45°C (indicado)
Grado de protecciónIP55 (indicado)
Disposición de celdas16S1P (listado)
CarcasaCarcasa de plástico (según lo indicado)
Dimensiones522 x 238 x 217 x 217 mm (indicado)
PesoAproximadamente 38.2 kg (listado)
PantallaPantalla en la unidad (según lo indicado)

Los valores anteriores se toman de la especificación indicada solo para este modelo. No son una promesa para toda la gama. Los elementos no indicados aquí se confirman por modelo en la consulta.

Lista de verificación para consultas

Antes de enviar una consulta, indique el voltaje, la capacidad, la cantidad, la aplicación y cualquier documento de certificación requerido. Indique si el paquete se utilizará en interiores o exteriores, y si se necesita una pantalla o un tipo de terminal concreto. La cantidad mínima de pedido y el plazo de entrega no están disponibles en este sitio y se confirman por modelo en la consulta. Las cotizaciones se confirman por pedido.

Enviar una consulta  |  Teléfono: +86-755-29040095, +86-18576759460  |  Correo electrónico: michael_he@yabopower.com

Preguntas frecuentes

¿Cómo obtengo una cotización?

Envíe una consulta con el voltaje, la capacidad y la cantidad que necesita, además de la aplicación. Las cotizaciones se confirman por pedido, y las especificaciones se confirman por modelo antes del pago. Este sitio no publica cifras de venta fijas.

¿Qué documentos de certificación pueden proporcionar?

La empresa declara ISO 9001. Certificados disponibles a petición. Si un comprador necesita un certificado para un modelo específico, solicítelo en la consulta e indique el modelo, para que se pueda verificar el documento correcto.

¿Son válidas las especificaciones de esta página para todos los modelos?

No. Las especificaciones se muestran por modelo y no deben aplicarse a toda la gama. Cuando un valor no aparece para un modelo, la página indica que se confirme por modelo en lugar de rellenar con una cifra genérica.

Páginas relacionadas