YABO Power - Fabricante de pacotes de baterias LiFePO4
Shenzhen Yabopower Technology Co., Ltd. - Shenzhen, China
Fabricante de pacotes de baterias LiFePO4

Pacote de baterias LiFePO4 48V (modelo 100Ah)

Esta página descreve um pacote 48V em 100Ah, modelo YB-LP48100H conforme listado, com tensão nominal de 51.2 V e um valor de energia de 5120 Wh. O título da página usa deliberadamente a expressão pacote: esta é uma página de pacote 48V, e sua descrição principal é o pacote em 100Ah, não uma descrição genérica de bateria 48V. O pacote inclui um display na unidade em sua especificação listada, o que o modelo de 50Ah não lista.

Especificação listada em contexto

A tensão de carga é listada em 58.4 volts, mais ou menos 0.2 V, e a corrente de carga em 50 A, com um máximo de 100 A. A corrente de descarga é listada em 50 A, com uma corrente sustentada máxima de 100 A e uma corrente de pulso de 100 A em uma configuração de 10 segundos. A tensão de corte é listada em 40.0 V. Esses limites de corrente são o dobro dos limites listados para o modelo de 50Ah na mesma tensão, razão pela qual os dois pacotes são mantidos em páginas separadas: um comprador que precisa de uma corrente sustentada acima de 50 A deve considerar este modelo, enquanto um comprador que precisa de uma corrente menor e uma unidade mais leve deve considerar o modelo de 50Ah.

A vida útil em ciclos é listada em 2000 ciclos sob uma condição declarada: carga e descarga a 0.2C até 70 por cento da capacidade. A resistência interna é listada em no máximo 35 miliohms, e a autodescarga em no máximo 3.5 por cento por mês a 25 graus Celsius. O arranjo de células é listado como um arranjo de 16 em série e 1 em paralelo, a carcaça é de plástico, o grau de proteção é IP55, e o peso é listado em cerca de 38.2 kg. As faixas de temperatura são listadas como carga de 0 a 45 graus Celsius, descarga de menos 20 a 60 graus Celsius, e armazenamento de 0 a 45 graus Celsius.

Uso e limites

Um sistema de gerenciamento de baterias monitora as células de um pacote e desconecta o pacote quando um limite é ultrapassado. Os limites exatos dependem do modelo, portanto os compradores devem verificar a lista de proteções do modelo que estão considerando em vez de presumir que todos os pacotes de uma linha compartilham a mesma lista. Nos modelos listados neste site, a proteção normalmente cobre sobrecarga, descarga excessiva, sobrecorrente, sobretemperatura e curto-circuito, com balanceamento de células apenas em alguns modelos. Quando a página de um modelo não lista balanceamento, ele não é declarado para esse modelo.

Com cerca de 38.2 kg, este pacote exige uma posição de montagem planejada e uma rota de manuseio. As dimensões na especificação listada - 522 por 238 por 217 por 217 mm - correspondem ao modelo de 50Ah no material listado, mas o peso e os limites de corrente diferem, portanto os dois pacotes não devem ser tratados como a mesma unidade com um rótulo de capacidade diferente. O display nesta unidade é listado como um recurso deste modelo; a consulta deve confirmar o que o display mostra para o modelo exato, porque esta página não descreve um display em termos gerais para toda a linha.

Especificação conforme indicado para este modelo

ItemValor listado
Modelo (conforme listado)YB-LP48100H
Tensão nominal51.2 V
Capacidade100Ah
Energia5120 Wh
Resistência internaNo máximo 35 mΩ (listado)
Vida útil em ciclos2000 ciclos (carga/descarga a 0.2C até 70% da capacidade, conforme indicado)
AutodescargaNo máximo 3.5% por mês a 25°C (conforme indicado)
Tensão de carga58.4 +/- 0.2 V (listado)
Corrente de carga50 A; máximo 100 A (listado)
Corrente de descarga50 A; máximo sustentado 100 A; pulso 100 A (configuração de 10 s, listado)
Tensão de corte40.0 V (listado)
Temperatura de carga0-45°C (conforme indicado)
Temperatura de descarga-20 a 60°C (conforme indicado)
Temperatura de armazenamento0-45°C (conforme indicado)
Grau de proteçãoIP55 (conforme indicado)
Arranjo de células16S1P (listado)
CarcaçaCarcaça de plástico (conforme indicado)
Dimensões522 x 238 x 217 x 217 mm (listado)
PesoCerca de 38.2 kg (listado)
DisplayDisplay na unidade (conforme listado)

Os valores acima são retirados da especificação listada apenas para este modelo. Eles não são uma promessa para toda a linha. Os itens não listados aqui são confirmados por modelo na consulta.

Lista de verificação para consultas

Antes de enviar uma consulta, observe a tensão, a capacidade, a quantidade, a aplicação e qualquer documento de certificação necessário. Informe se o pacote será usado em ambientes internos ou externos e se é necessário um display ou um tipo específico de terminal. A quantidade mínima de pedido e o prazo de entrega não estão disponíveis neste site e são confirmados por modelo na consulta. As cotações são confirmadas por pedido.

Enviar uma consulta  |  Telefone: +86-755-29040095, +86-18576759460  |  E-mail: michael_he@yabopower.com

Perguntas frequentes

Como obtenho uma cotação?

Envie uma consulta com a tensão, a capacidade e a quantidade de que você precisa, além da aplicação. As cotações são confirmadas por pedido, e as especificações são confirmadas por modelo antes do pagamento. Este site não lista valores fixos de venda.

Quais documentos de certificação vocês podem fornecer?

A ISO 9001 é declarada pela empresa. Certificados disponíveis mediante solicitação. Se o comprador precisar de um certificado para um modelo específico, solicite-o na consulta e informe o modelo, para que o documento correto possa ser verificado.

As especificações desta página são válidas para todos os modelos?

Não. As especificações são apresentadas por modelo e não devem ser aplicadas a toda a linha. Quando um valor não está listado para um modelo, a página indica que ele deve ser confirmado por modelo, em vez de preencher com um número genérico.

Páginas relacionadas