YABO Power - Fabricante de paquetes de baterías LiFePO4
Shenzhen Yabopower Technology Co., Ltd. - Shenzhen, China
Fabricante de paquetes de baterías LiFePO4

Paquete de baterías LiFePO4 de 48V 50Ah

Esta página describe un paquete de 48V a 50Ah, modelo YB-LP4850H-8 según lo indicado, con un voltaje nominal de 51.2 V y una cifra de energía de 2560 Wh. Es el más pequeño de los dos paquetes generales de 48V indicados en este sitio, y también es la página de especificaciones de 48V para compradores que necesitan un modelo representativo de 48V con una especificación completa indicada.

Especificación indicada en contexto

El voltaje de carga se indica en 58.4 voltios, más o menos 0.2 V, y la corriente de carga en 25 A, con un máximo de 50 A. La corriente de descarga se indica en 25 A, con una corriente sostenida máxima de 50 A y una corriente de pulso de 50 A en un ajuste de 10 segundos. El voltaje de corte se indica en 40.0 V. Esos límites deben verificarse con los ajustes existentes del inversor o del cargador, porque un sistema de 48V no se define solo por su voltaje nominal: el voltaje de carga y el voltaje de corte deciden si el equipo puede funcionar con el paquete de baterías.

La vida útil en ciclos se indica en 2000 ciclos bajo una condición declarada: carga y descarga a 0.2C hasta el 70 por ciento de la capacidad. La resistencia interna se indica en no más de 35 miliohmios, y la autodescarga en no más del 3.5 por ciento al mes a 25 grados Celsius. La disposición de celdas se indica como una disposición de 16 en serie y 1 en paralelo, la carcasa es de plástico, el grado de protección es IP55 y el peso se indica en aproximadamente 22.7 kg. Los rangos de temperatura se indican como carga de 0 a 45 grados Celsius, descarga de menos 20 a 60 grados Celsius y almacenamiento de 0 a 45 grados Celsius.

Uso y límites

Un sistema de gestión de baterías vigila las celdas de un paquete y desconecta el paquete cuando se supera un límite. Los límites exactos dependen del modelo, por lo que los compradores deben comprobar la lista de protecciones del modelo que están considerando en lugar de suponer que todos los paquetes de una gama comparten la misma lista. En los modelos indicados en este sitio, la protección suele cubrir sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente, sobretemperatura y cortocircuito, con equilibrado de celdas solo en algunos modelos. Cuando la página de un modelo no indica equilibrado, no se declara para ese modelo.

Con aproximadamente 22.7 kg, este paquete de baterías necesita una posición de montaje planificada. Las dimensiones de la especificación indicada - 522 por 238 por 217 por 217 mm - deben verificarse con el espacio disponible, incluido el acceso para los cables. Un comprador que compare este paquete de baterías con el modelo de 100Ah al mismo voltaje debe comparar el peso, los límites de corriente y las dimensiones en conjunto, porque los dos paquetes de baterías comparten un voltaje y un tamaño de carcasa en sus especificaciones indicadas, pero difieren en capacidad y peso.

Especificación según lo indicado para este modelo

ElementoValor indicado
Modelo (según lo indicado)YB-LP4850H-8
Voltaje nominal51.2 V
Capacidad50Ah (0.2C, según lo indicado)
Energía2560 Wh
Resistencia internaComo máximo 35 mΩ (indicado)
Vida útil en ciclos2000 ciclos (carga/descarga a 0.2C hasta el 70% de la capacidad, indicado)
AutodescargaComo máximo 3.5% por mes a 25°C (indicado)
Voltaje de carga58.4 +/- 0.2 V (listado)
Corriente de carga25 A; máximo 50 A (según lo indicado)
Corriente de descarga25 A; máximo sostenido 50 A; pulso 50 A (ajuste de 10 s, según lo indicado)
Voltaje de corte40.0 V (listado)
Temperatura de carga0-45°C (indicado)
Temperatura de descarga-20 a 60°C (indicado)
Temperatura de almacenamiento0-45°C (indicado)
Grado de protecciónIP55 (indicado)
Disposición de celdas16S1P (listado)
CarcasaCarcasa de plástico (según lo indicado)
Dimensiones522 x 238 x 217 x 217 mm (indicado)
PesoAproximadamente 22.7 kg (según lo indicado)

Los valores anteriores se toman de la especificación indicada solo para este modelo. No son una promesa para toda la gama. Los elementos no indicados aquí se confirman por modelo en la consulta.

Lista de verificación para consultas

Antes de enviar una consulta, indique el voltaje, la capacidad, la cantidad, la aplicación y cualquier documento de certificación requerido. Indique si el paquete se utilizará en interiores o exteriores, y si se necesita una pantalla o un tipo de terminal concreto. La cantidad mínima de pedido y el plazo de entrega no están disponibles en este sitio y se confirman por modelo en la consulta. Las cotizaciones se confirman por pedido.

Enviar una consulta  |  Teléfono: +86-755-29040095, +86-18576759460  |  Correo electrónico: michael_he@yabopower.com

Preguntas frecuentes

¿Cómo obtengo una cotización?

Envíe una consulta con el voltaje, la capacidad y la cantidad que necesita, además de la aplicación. Las cotizaciones se confirman por pedido, y las especificaciones se confirman por modelo antes del pago. Este sitio no publica cifras de venta fijas.

¿Qué documentos de certificación pueden proporcionar?

La empresa declara ISO 9001. Certificados disponibles a petición. Si un comprador necesita un certificado para un modelo específico, solicítelo en la consulta e indique el modelo, para que se pueda verificar el documento correcto.

¿Son válidas las especificaciones de esta página para todos los modelos?

No. Las especificaciones se muestran por modelo y no deben aplicarse a toda la gama. Cuando un valor no aparece para un modelo, la página indica que se confirme por modelo en lugar de rellenar con una cifra genérica.

Páginas relacionadas