YABO Power - Fabricant de packs de batteries LiFePO4
Shenzhen Yabopower Technology Co., Ltd. - Shenzhen, Chine
Fabricant de packs de batteries LiFePO4

Pack de batteries LiFePO4 48V 50Ah

Cette page décrit un pack 48V de 50Ah, modèle YB-LP4850H-8 tel qu'indiqué, avec une tension nominale de 51.2 V et une valeur d'énergie de 2560 Wh. Il s'agit du plus petit des deux packs 48V généraux indiqués sur ce site, et c'est également la page de spécification 48V pour les acheteurs qui ont besoin d'un modèle 48V représentatif avec une spécification complète indiquée.

Spécification indiquée en contexte

La tension de charge est indiquée à 58.4 volts, plus ou moins 0.2 V, et le courant de charge à 25 A, avec un maximum de 50 A. Le courant de décharge est indiqué à 25 A, avec un courant soutenu maximal de 50 A et un courant impulsionnel de 50 A sur un réglage de 10 secondes. La tension de coupure est indiquée à 40.0 V. Ces limites doivent être vérifiées par rapport aux réglages de l'onduleur ou du chargeur existant, car un système 48V n'est pas défini par sa seule tension nominale : la tension de charge et la tension de coupure déterminent si l'équipement peut fonctionner avec le pack.

La durée de vie en cycles est indiquée à 2000 cycles dans une condition précisée : charge et décharge à 0.2C jusqu'à 70 pour cent de capacité. La résistance interne est indiquée à pas plus de 35 milliohms, et l'autodécharge à pas plus de 3.5 pour cent par mois à 25 degrés Celsius. L'agencement des cellules est indiqué comme un agencement 16 en série, 1 en parallèle, le boîtier est en plastique, l'indice de protection est IP55, et le poids est indiqué à environ 22.7 kg. Les plages de température sont indiquées comme suit : charge de 0 à 45 degrés Celsius, décharge de moins 20 à 60 degrés Celsius, et stockage de 0 à 45 degrés Celsius.

Utilisation et limites

Un système de gestion de batterie surveille les cellules d'un pack et déconnecte le pack lorsqu'une limite est franchie. Les limites exactes dépendent du modèle, les acheteurs doivent donc vérifier la liste de protection du modèle qu'ils envisagent plutôt que de supposer que tous les packs d'une gamme partagent la même liste. Dans les modèles indiqués sur ce site, la protection couvre généralement la surcharge, la décharge excessive, la surintensité, la surchauffe et les courts-circuits, avec équilibrage des cellules sur certains modèles uniquement. Lorsqu'une page de modèle n'indique pas l'équilibrage, il n'est pas revendiqué pour ce modèle.

À environ 22.7 kg, ce pack nécessite une position de montage planifiée. Les dimensions indiquées dans la spécification - 522 par 238 par 217 par 217 mm - doivent être vérifiées par rapport à l'espace disponible, y compris l'accès aux câbles. Un acheteur comparant ce pack avec le modèle 100Ah à la même tension doit comparer ensemble le poids, les limites de courant et les dimensions, car les deux packs partagent une tension et une taille de boîtier dans leurs spécifications indiquées mais diffèrent en capacité et en poids.

Spécification telle qu'indiquée pour ce modèle

ÉlémentValeur indiquée
Modèle (tel qu'indiqué)YB-LP4850H-8
Tension nominale51.2 V
Capacité50Ah (0.2C, indiqué)
Énergie2560 Wh
Résistance interne35 mΩ maximum (indiqué)
Durée de vie en cycles2000 cycles (charge/décharge à 0.2C jusqu'à 70% de capacité, indiqué)
AutodéchargeAu plus 3.5% par mois à 25°C (indiqué)
Tension de charge58.4 +/- 0.2 V (listé)
Courant de charge25 A ; maximum 50 A (indiqué)
Courant de décharge25 A ; maximum soutenu 50 A ; impulsionnel 50 A (réglage 10 s, indiqué)
Tension de coupure40.0 V (listé)
Température de charge0-45°C (indiqué)
Température de décharge-20 à 60°C (indiqué)
Température de stockage0-45°C (indiqué)
Indice de protectionIP55 (indiqué)
Agencement des cellules16S1P (listé)
BoîtierBoîtier en plastique (indiqué)
Dimensions522 x 238 x 217 x 217 mm (indiqué)
PoidsEnviron 22.7 kg (indiqué)

Les valeurs ci-dessus sont tirées de la spécification indiquée pour ce modèle uniquement. Elles ne constituent pas une promesse valable pour toute la gamme. Les éléments non indiqués ici sont confirmés par modèle dans la demande.

Liste de vérification pour les demandes

Avant d'envoyer une demande, notez la tension, la capacité, la quantité, l'application et tout document de certification requis. Précisez si le pack sera utilisé à l'intérieur ou à l'extérieur, et si un écran ou un type de borne particulier est nécessaire. La quantité minimale de commande et le délai de livraison ne sont pas disponibles sur ce site et sont confirmés par modèle dans la demande. Les devis sont confirmés par commande.

Envoyer une demande  |  Téléphone : +86-755-29040095, +86-18576759460  |  Email : michael_he@yabopower.com

Questions fréquentes

Comment obtenir un devis ?

Envoyez une demande avec la tension, la capacité et la quantité dont vous avez besoin, ainsi que l'application. Les devis sont confirmés par commande, et les spécifications sont confirmées par modèle avant paiement. Ce site n'indique pas de chiffres de vente fixes.

Quels documents de certification pouvez-vous fournir ?

L'ISO 9001 est déclarée par l'entreprise. Les certificats sont disponibles sur demande. Si un acheteur a besoin d'un certificat pour un modèle spécifique, demandez-le dans la demande en nommant le modèle, afin que le document correct puisse être vérifié.

Les spécifications de cette page sont-elles valables pour tous les modèles ?

Non. Les spécifications sont indiquées par modèle et ne doivent pas être extrapolées à toute la gamme. Lorsqu'une valeur n'est pas indiquée pour un modèle, la page demande de la confirmer par modèle plutôt que de renseigner un chiffre générique.

Pages associées