YABO Power - Fabricante de pacotes de baterias LiFePO4
Shenzhen Yabopower Technology Co., Ltd. - Shenzhen, China
Fabricante de pacotes de baterias LiFePO4

Pacote de baterias LiFePO4 48V 50Ah

Esta página descreve um pacote de 48V a 50Ah, modelo YB-LP4850H-8 conforme listado, com tensão nominal de 51.2 V e um valor de energia de 2560 Wh. É o menor dos dois pacotes gerais de 48V listados neste site, e também é a página de especificação de 48V para compradores que precisam de um modelo representativo de 48V com uma especificação completa conforme listado.

Especificação listada em contexto

A tensão de carga está listada em 58.4 volts, mais ou menos 0.2 V, e a corrente de carga em 25 A, com um máximo de 50 A. A corrente de descarga está listada em 25 A, com uma corrente sustentada máxima de 50 A e uma corrente de pulso de 50 A em uma configuração de 10 segundos. A tensão de corte está listada em 40.0 V. Esses limites devem ser verificados em relação às configurações existentes do inversor ou carregador, porque um sistema de 48V não é definido apenas pela sua tensão nominal: a tensão de carga e a tensão de corte decidem se o equipamento pode funcionar com o pacote de baterias.

A vida útil em ciclos está listada em 2000 ciclos sob uma condição declarada: carga e descarga a 0.2C até 70 por cento da capacidade. A resistência interna está listada em no máximo 35 miliohms, e a autodescarga em no máximo 3.5 por cento por mês a 25 graus Celsius. O arranjo de células está listado como um arranjo de 16 em série e 1 em paralelo, a carcaça é de plástico, o grau de proteção é IP55, e o peso está listado em cerca de 22.7 kg. As faixas de temperatura estão listadas como carga de 0 a 45 graus Celsius, descarga de menos 20 a 60 graus Celsius, e armazenamento de 0 a 45 graus Celsius.

Uso e limites

Um sistema de gerenciamento de baterias monitora as células de um pacote e desconecta o pacote quando um limite é ultrapassado. Os limites exatos dependem do modelo, portanto os compradores devem verificar a lista de proteções do modelo que estão considerando em vez de presumir que todos os pacotes de uma linha compartilham a mesma lista. Nos modelos listados neste site, a proteção normalmente cobre sobrecarga, descarga excessiva, sobrecorrente, sobretemperatura e curto-circuito, com balanceamento de células apenas em alguns modelos. Quando a página de um modelo não lista balanceamento, ele não é declarado para esse modelo.

Com cerca de 22.7 kg, este pacote de baterias precisa de uma posição de montagem planejada. As dimensões na especificação conforme listado - 522 por 238 por 217 por 217 mm - devem ser verificadas em relação ao espaço disponível, incluindo o acesso aos cabos. Um comprador que compara este pacote de baterias com o modelo de 100Ah na mesma tensão deve comparar peso, limites de corrente e dimensões em conjunto, porque os dois pacotes de baterias compartilham uma tensão e um tamanho de carcaça em suas especificações conforme listado, mas diferem em capacidade e peso.

Especificação conforme indicado para este modelo

ItemValor listado
Modelo (conforme listado)YB-LP4850H-8
Tensão nominal51.2 V
Capacidade50Ah (0.2C, conforme listado)
Energia2560 Wh
Resistência internaNo máximo 35 mΩ (listado)
Vida útil em ciclos2000 ciclos (carga/descarga a 0.2C até 70% da capacidade, conforme indicado)
AutodescargaNo máximo 3.5% por mês a 25°C (conforme indicado)
Tensão de carga58.4 +/- 0.2 V (listado)
Corrente de carga25 A; máximo 50 A (conforme listado)
Corrente de descarga25 A; máximo sustentado 50 A; pulso 50 A (configuração de 10 s, conforme listado)
Tensão de corte40.0 V (listado)
Temperatura de carga0-45°C (conforme indicado)
Temperatura de descarga-20 a 60°C (conforme indicado)
Temperatura de armazenamento0-45°C (conforme indicado)
Grau de proteçãoIP55 (conforme indicado)
Arranjo de células16S1P (listado)
CarcaçaCarcaça de plástico (conforme indicado)
Dimensões522 x 238 x 217 x 217 mm (listado)
PesoCerca de 22.7 kg (conforme listado)

Os valores acima são retirados da especificação listada apenas para este modelo. Eles não são uma promessa para toda a linha. Os itens não listados aqui são confirmados por modelo na consulta.

Lista de verificação para consultas

Antes de enviar uma consulta, observe a tensão, a capacidade, a quantidade, a aplicação e qualquer documento de certificação necessário. Informe se o pacote será usado em ambientes internos ou externos e se é necessário um display ou um tipo específico de terminal. A quantidade mínima de pedido e o prazo de entrega não estão disponíveis neste site e são confirmados por modelo na consulta. As cotações são confirmadas por pedido.

Enviar uma consulta  |  Telefone: +86-755-29040095, +86-18576759460  |  E-mail: michael_he@yabopower.com

Perguntas frequentes

Como obtenho uma cotação?

Envie uma consulta com a tensão, a capacidade e a quantidade de que você precisa, além da aplicação. As cotações são confirmadas por pedido, e as especificações são confirmadas por modelo antes do pagamento. Este site não lista valores fixos de venda.

Quais documentos de certificação vocês podem fornecer?

A ISO 9001 é declarada pela empresa. Certificados disponíveis mediante solicitação. Se o comprador precisar de um certificado para um modelo específico, solicite-o na consulta e informe o modelo, para que o documento correto possa ser verificado.

As especificações desta página são válidas para todos os modelos?

Não. As especificações são apresentadas por modelo e não devem ser aplicadas a toda a linha. Quando um valor não está listado para um modelo, a página indica que ele deve ser confirmado por modelo, em vez de preencher com um número genérico.

Páginas relacionadas